Формы семейного устройства

Официальный сайт комитета образования Администрации Крестецкого муниципального округа

Формы семейного  устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Семейный кодекс Российской Федерации статья 123 "Устройство детей, оставшихся без попечения родителей": "Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов".

"Усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при которой между усыновителями и усыновляемым не только складываются близкие родственные отношения, но и происходит юридическое закрепление этих отношений, когда усыновленный ребенок приобретает все права и обязанности кровного родителя."

"Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается в возрасте от 14 до 18 лет."

"Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, оставшимися без попечения родителей, которая образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, заключенного между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами) по месту жительства и на срок, указанный в этом договоре."

Усыновление (удочерение)

Опека

Приемная семья

Плюсы

Возможность присвоить ребенку фамилию усыновителей

Возможность изменить ребенку дату и место рождения

Законом закрепляются родственные отношения и право наследования

Законом гарантируется тайна усыновления

Более быстрая процедура оформления по сравнению с усыновлением

За ребенком сохраняется право на все социальные выплаты и компенсации (алименты, пенсии и пр.)

Право на закрепленное жилье или гарантия его предоставления

Менее жесткие требования к кандидатам в опекуны в части дохода, жилищных условий

Содействие в организации отдыха, лечения, обучения ребенка

Приемному родителю выплачивается вознаграждение  и засчитывается общий трудовой стаж

Право на закрепленное жилье или гарантия его предоставления

Менее жесткие требования к кандидатам

Содействие в организации отдыха, лечения, обучения ребенка

Минусы

Не все дети имеют социальный статус для усыновления

Более длительное оформление, т.к. усыновление устанавливается в судебном порядке

Более жесткие требования к кандидатам по сравнению с другими формами устройства

Усыновленный ребенок теряет статус оставшегося без попечения родителей, и, соответственно, все меры социальной поддержки.

Не соблюдается тайна усыновления (возможны контакты с кровными родственниками)

Невозможно изменить дату и место рождения

Трудности в изменении фамилии ребенка

Не соблюдается тайна усыновления (возможны контакты с кровными родственниками)

Невозможно изменить дату и место рождения ребенка, его фамилию

Постоянный контроль за условиями жизни ребенка и отчетность за расходованием средств

Единовременное государственное пособие

Предоставление послеродового отпуска лицам, усыновившим младенца

Единовременное государственное пособие

Ежемесячное пособие на содержание ребенка

По достижении 18 лет предоставляется жилье в случае, если нет закрепленного жилья, либо ребенок признан в законном порядке (административном или судебном) нуждающимся в жилом помещении.

Единовременное государственное пособие

Ежемесячное пособие на содержание ребенка.

Оплата труда приемного родителя  в виде вознаграждения

Социальные выплаты и компенсации (льготы по квартплате, проезду на общественном транспорте, при поступлении в учебное заведение, путевки в оздоровительные заведения )

Контроль

Контроль за условиями жизни и воспитания ребенка в течение 3 лет

2 раза в год составляется контрольный отчет об условиях жизни и воспитания ребенка в семье

Ежегодный отчет об израсходованных средствах

Ежегодный отчет об израсходованных средствах.