Семейный кодекс Российской Федерации статья 123 "Устройство детей, оставшихся без попечения родителей": "Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов".

"Усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при которой между усыновителями и усыновляемым не только складываются близкие родственные отношения, но и происходит юридическое закрепление этих отношений, когда усыновленный ребенок приобретает все права и обязанности кровного родителя."

"Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается в возрасте от 14 до 18 лет."

"Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, оставшимися без попечения родителей, которая образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, заключенного между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами) по месту жительства и на срок, указанный в этом договоре."

Усыновление (удочерение)

Опека

Приемная семья

Плюсы

Возможность присвоить ребенку фамилию усыновителей

Возможность изменить ребенку дату и место рождения

Законом закрепляются родственные отношения и право наследования

Законом гарантируется тайна усыновления

Более быстрая процедура оформления по сравнению с усыновлением

За ребенком сохраняется право на все социальные выплаты и компенсации (алименты, пенсии и пр.)

Право на закрепленное жилье или гарантия его предоставления

Менее жесткие требования к кандидатам в опекуны в части дохода, жилищных условий

Содействие в организации отдыха, лечения, обучения ребенка

Приемному родителю выплачивается вознаграждение  и засчитывается общий трудовой стаж

Право на закрепленное жилье или гарантия его предоставления

Менее жесткие требования к кандидатам

Содействие в организации отдыха, лечения, обучения ребенка

Минусы

Не все дети имеют социальный статус для усыновления

Более длительное оформление, т.к. усыновление устанавливается в судебном порядке

Более жесткие требования к кандидатам по сравнению с другими формами устройства

Усыновленный ребенок теряет статус оставшегося без попечения родителей, и, соответственно, все меры социальной поддержки.

Не соблюдается тайна усыновления (возможны контакты с кровными родственниками)

Невозможно изменить дату и место рождения

Трудности в изменении фамилии ребенка

Не соблюдается тайна усыновления (возможны контакты с кровными родственниками)

Невозможно изменить дату и место рождения ребенка, его фамилию

Постоянный контроль за условиями жизни ребенка и отчетность за расходованием средств

Единовременное государственное пособие

Предоставление послеродового отпуска лицам, усыновившим младенца

Единовременное государственное пособие

Ежемесячное пособие на содержание ребенка

По достижении 18 лет предоставляется жилье в случае, если нет закрепленного жилья, либо ребенок признан в законном порядке (административном или судебном) нуждающимся в жилом помещении.

Единовременное государственное пособие

Ежемесячное пособие на содержание ребенка.

Оплата труда приемного родителя  в виде вознаграждения

Социальные выплаты и компенсации (льготы по квартплате, проезду на общественном транспорте, при поступлении в учебное заведение, путевки в оздоровительные заведения )

Контроль

Контроль за условиями жизни и воспитания ребенка в течение 3 лет

2 раза в год составляется контрольный отчет об условиях жизни и воспитания ребенка в семье

Ежегодный отчет об израсходованных средствах

Ежегодный отчет об израсходованных средствах.