Дошкольное образование

Официальный сайт комитета образования Администрации Крестецкого муниципального округа

Дошкольное образование

Что такое семейная дошкольная группа

Получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования является конституционным правом граждан Российской Федерации.

Одной из альтернативных форм получения дошкольного образования являются семейные дошкольные группы. Это одна из форм организации дошкольного образования, которая направлена на обеспечение наиболее полного охвата детей дошкольным образованием; расширение форм дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья; обеспечение всестороннего развития детей, не посещающих дошкольные учреждения, сокращение очерёдности на оформление в детский сад, создание дополнительных рабочих мест для неработающих родителей.

Семейные группы, как структурные подразделения муниципальных образовательных организаций, могут организовываться в жилых помещениях (частных жилых домах или квартирах) по месту проживания семей, имеющих одного и более детей в возрасте от 2 месяцев до 8 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Количество детей в семейной дошкольной группе устанавливается в зависимости от площади помещения, в котором размещается группа.

Семейные дошкольные группы могут посещать как дети одного возраста, так и дети разных возрастов. Занятия с детьми в семейной группе могут проводиться по программе, реализуемой образовательной организацией, как в здании детского сада (музыкальные занятия, подготовка и участие в утренниках, спортивные занятия, и др.), так и в домашних условиях. Прогулки с детьми из семейных групп могут проводиться как на прогулочных площадках детского сада, так и на приспособленной для прогулок детей территории, расположенной в непосредственной близости от жилого помещения.

Организация питания должна осуществляться в соответствии с установленными нормами для детей дошкольного возраста. Стирка белья может производиться как в прачечной дошкольного учреждения, так и в помещении, где размещается семейная дошкольная группа - по желанию воспитателя. Мебель, мягкий инвентарь, посуду, моющие средства, канцелярские товары, игрушки, методическую литературу и прочие принадлежности для организации семейной группы в соответствии с установленными санитарными требованиями и основной общеобразовательной программой дошкольного образования предоставит во временное пользование дошкольное образовательное учреждение, за которым будет закреплена семейная дошкольная группа.

К воспитателям семейных групп предъявляются требования, как при приеме на работу в образовательное учреждение в соответствии с действующим законодательством.

Образовательная организация, структурным подразделением которой будет семейная группа, будет оказывать методическую и консультативную помощь в организации деятельности семейной группы, осуществлять контроль её функционирования (посещение руководителем (заместителем руководителя) образовательной организации, медицинским работником, периодическая проверка бытовых условий и соблюдения режима дня).

Условия пребывания детей в семейных дошкольных группах должны соответствовать требованиям СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, расположенным в жилых помещениях жилищного фонда».

Для того, чтобы открыть семейную дошкольную группу необходимо подать письменное заявление в комитет образования Администрации Крестецкого муниципального района по адресу Новгородская область, р.п. Крестцы, ул. площадь Советская, д.1, каб. 302, тел. 8 (816 59) 54680

Как самостоятельно встать на очередь в детский сад через интернет?

(если  еще не написано заявление в детский сад)

Уважаемые родители (законные представители) встать в очередь на получение путевки в детский сад     достаточно просто, используя сеть Интернет. Кроме того, при записи в электронную очередь  пользователь сможет в режиме реального времени видеть движение очереди и место своего ребенка в   ней. Сделать все это можно  без визита в комитет образования, воспользовавшись сайтом   госуслуг.

Для этого необходим лишь компьютер с выходом в Интернет.

Процедура регистрации на едином портале госуслуг довольно проста. Кнопка «Регистрация» находится в верхнем правом углу на главной странице сайта gosuslugi.ru

После нажатия на нее пользователю открывается интерфейс, предлагающий выбрать форму регистрации. Введите  ФИО и подтвердите свой номер телефона либо адрес электронной почты.

Для подтверждения номера телефона вам необходимо указать его в соответствующем поле регистрационной формы и нажать кнопку “Зарегистрироваться”.

Далее в поле “Код подтверждения” нужно ввести комбинацию цифр, высланных вам в виде SMS и нажать кнопку “Подтвердить”. Если код активации правильный, то следующим шагом будет процедура создания пароля. Просто введите два раза нужный вам пароль в соответствующих полях и нажмите “Сохранить”. Для подключения к услуге «Электронная очередь» нужно пройти полную регистрацию.

Для того чтобы получить требуемую  услугу, вам необходимо подтвердить свою учетную запись. При входе в свой личный кабинет и перейдите к редактирования личных данных. Система предложит вам пройти процедуру подтверждения учетной записи.

Здесь вам и понадобиться ввести номер СНИЛС, а также паспортные данные.

Далее ваши данные отправляются на проверку, которая занимает несколько минут. Если все верно, на ваш номер придет SMS сообщение об успешной проверке личных данных.

После прохождения успешного  этапа регистрации, вам осталось подтвердить свою личность. На следующей странице нам предлагают выбрать способ подтверждения личности. После прохождения регистрации заполняется заявление в детский сад (заполняются личные данные ребенка), выбирается  предпочитаемое ДОУ и нажимается кнопка «подача заявления».

Как открыть негосударственный детский сад(презентация)