Проект "Герои Великой Победы"

Комитета образования    Администрации   Крестецкого муниципального района

Проект "Герои Великой победы"

Основной целью Проекта является увековечение памяти всех героев Победы, уроженцев и призывников субъектов Российской Федерации, на территории которых реализуется Проект, независимо от звания, масштабов подвига и статуса награды.

Проект дает возможность каждому жителю региона познакомиться
с героической историей военных судеб своих родных, увидеть вживую исторические документы и получить копии этих документов в семейный архив – приказы о награждении боевыми наградами и наградные листы с описанием подвига.

В рамках реализации Проекта родственникам солдат, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и награжденных боевыми наградами, в торжественной обстановке вручаются печатные копии наградных документов (приказов о награждении боевыми наградами и наградных листов с описанием подвига).

Поиск наградных документов осуществляется на информационном ресурсе Министерства обороны Российской Федерации «Подвиг народа
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», содержащем имеющиеся
в архивах Министерства обороны Российской Федерации наградные документы периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Для дополнительного поиска, в случаи необходимости, в архивы Министерства обороны Российской Федерации и иных ведомств, располагающих требуемой информацией, могут направляться запросы в соответствующем порядке.

Методические рекомендации по реализации проекта «ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»

Форма запроса-заявления о судьбе военнослужащего

ПЛАН мероприятий по реализации проекта «ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ» Северо-Западного федерального округа на территории Новгородской области на период 2014 – 2015 годов

Положение о реализации проекта «Герои Великой Победы» на территории Крестецкого муниципального района

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районного конкурса сочинений среди обучающихся образовательных организаций района, посвящённого 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Я помню, я горжусь!»

День защитника Отечества в краеведческом музее

21.02.2015

Накануне знаменательного праздника, посвящённого Дню защитника Отечества в краеведческом музее состоялась встреча школьников 8 класса школы №1 (кл.рук. Николаева С.Б.) с ветеранами различных боевых действий, профессиональными военными Шугаем В.М., преподавателем техникума и Проскуряковым Н.Д., председателем районного совета офицеров. Во встрече приняла участие заведующая отделом ЗАГС Балясникова И.Б.

Методист музей Петрова Н.В. ознакомила школьников с героическими событиями истории защиты нашего Родины времён Великой Отечественной войны и мирного времени, когда наши солдаты исполняли интернациональный долг. Страницы презентации об этих событиях были подкреплены выступлениями Николая Дмитриевича, Виктора Михайловича и Ирины Борисовны. Конкретные факты, воспоминания, цифры статистики по стране и району вызвали отклик в душах ребят, которым через год предстоит сделать выбор: продолжение обучения в школе или получение профессионального образования.

Видеоролик об интернациональной миссии ограниченного контингента наших войск в Афганистане и рассказ о судьбе нашего земляка Громова Олега также взволновали ребят. Такие встречи нужны нам, чтобы патриотические чувства в душе молодого поколения вызывали чувство гордости за нашу Родину и желание встать на её защиту.

Е.Костюченко

«Я помню, я горжусь!»

2015-02-25

9 Мая вся страна будет праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. За мирное небо над головой, за счастливое и спокойное детство мы обязаны тем, кто в 1941-1945 годах отдал свою жизнь, защищая нашу Родину, тем, кто в шинели встретил Победу, тем, кто и по сей день живёт рядом с нами. Среди них – наши близкие, родные и просто знакомые люди. И в наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения.

В целях воспитания гражданственности и патриотизма, интереса к истории Родины, семьи, историческим и национальным корням своего народа  комитеты образования, культуры и спорта Администрации Крестецкого муниципального района объявляют районный конкурс среди обучающихся образовательных организаций района «Я помню, я горжусь!».

Сочинения победителей и призёров будут размещены на сайте комитета культуры и спорта Администрации Крестецкого муниципального района http://www.kresttsy.ru/

Лучшие сочинения войдут в сборник детских работ «Когда была война»